Corpo Docente

Nome Lattes Linha de Pesquisa
Adelmir de Souza Machado

Clínica e Epidemiologia da Asma

adelmirm@gmail.com

Ailton de Souza Melo

Fisiologia das Vias Histaminérgicas Centrais
asm@ufba.br

 

Aline Santos Sampaio

Transtornos de Humor, Ansiedade e Cognição
aline.sampaio@ufba.br

Álvaro Augusto Souza da Cruz Filho

Clínica e Epidemiologia da Asma
cruz.proar@gmail.com

 

Ana Caline Nobrega da Costa

Fisiologia das Vias Histaminérgicas Centrais

anacalinen@gmail.com

André Castro Lyra

Esteato-Hepatite Não Alcoólico e Hepatites Virais

aclyra@live.com

André Rodrigues Durães

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e complicações Cardiovasculares     

andreduraes@gmail.com

Ângela Marisa de Aquino Miranda-Scippa

Transtornos de Humor, Ansiedade e Cognição

amscippa@gmail.com

Angela Peixoto de Mattos

Doenças Metabólicas e Infecciosas em Pediatria

mattosangela@gmail.com

Angelina Xavier Acosta

Doenças Metabólicas e Infecciosas em Pediatria

axacosta@hotmail.com

Antonio Alberto da Silva Lopes

Doença Renal Crônica

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e Complicações Cardiovasculares

aalopesufba@gmail.com

Argemiro D'Oliveira Júnior

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e complicações Cardiovasculares
argemiro@ufba.br

Bruno Prata Martinez

Avaliação Funcional e Reabilitação de Doenças Crônicas

bruno.martinez@ufba.br

Carla Hilário da Cunha Daltro
Esteato-Hepatite Não Alcoólico e Hepatites Virais
Doença Renal Crônica
Carlos Roberto Brites Alves

Aspectos Clínicos e Fisiopatológicos das Retroviroses Humanas

crbrites@gmail.com

Carolina de Souza Machado

Clínica e Epidemiologia da Asma

carolinasmachado@hotmail.com

Dimitri Gusmão Flôres

Transtornos de Humor, Ansiedade e Cognição
dimitrigusmao@gmail.com

Eduardo Martins Netto

Aspectos Clínicos e Fisiopatológicos das Retroviroses Humanas

nettoeduardom@hotmail.com

Genoile Oliveira Santana Silva

Esteato-Hepatite Não Alcoólica e Hepatites Virais

genoile@uol.com.br

Helma Pinchemel Cotrim

Esteato-Hepatite Não Alcoólico e Hepatites Virais

helmacotrim@gmail.com

Hugo da Costa Ribeiro Júnior

Doenças Metabólicas e Infecciosas em Pediatria

hugocrjr@gmail.com 

Igor Lima Maldonado

Fisiologia das Vias Histaminérgicas Centrais

imaldonado@terra.com.br     

Irismar Reis de Oliveira

Transtornos de Humor, Ansiedade e Cognição

irismar.oliveira@uol.com.br

Juliana Dumet Fernandes

Doenças Metabólicas e Infecciosas em Pediatria

Avaliação funcional e reabilitação de doenças crônicas

jdumet@gmail.com

Liliane Elze Falcão Lins Kusterer

Esteato-Hepatite Não Alcoólica e Hepatites Virais

lkusterer@gmail.com

Lourianne Nascimento Cavalcante

Esteato-Hepatite Não Alcoólica e Hepatites Virais

lourianne@gmail.com

Lucas de Castro Quarantini

Transtornos de Humor, Ansiedade e Cognição

quarantini@gmail.com

Luciana Rodrigues Silva

Doenças Metabólicas e Infecciosas em Pediatria
lupe.ssa@uol.com.br

Luiz Carlos Santana Passos

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e complicações Cardiovasculares

 lpassos8@gmail.com

Manoel Alfredo Curvelo Sarno

 

Estudo das Malformações Fetais

Aspectos Clínicos e Fisiopatológicos das Retroviroses Humanas

sarnomanoel@gmail.com

 

Mansueto Gomes Neto

 Avaliação Funcional e Reabilitação de Doenças Crônicas
Aspectos Clínicos e Fisiopatológicos das Retroviroses Humanas
netofisio@gmail.com

Raymundo Paraná

Esteato-Hepatite Não Alcoólico e Hepatites Virais

rparana@ufba.br 

Regina Terse Trindade Ramos

Clínica e Epidemiologia da Asma

reginaterse@gmail.com

Renata Lopes Britto

Doenças do Sistema Reprodutor Feminino

renatalopesbritto@gmail.com

Rita de Cássia Saldanha Lucena

Fisiologia das Vias Histaminérgicas Centrais

rcslucena@yahoo.com.br

Rodrigo Morel Vieira de Melo

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e Complicações Cardiovasculares

rodimorel@yahoo.com.br

Roque Aras Junior

Aspectos Clínicos da Hipertensão Arterial e complicações Cardiovasculares

roque.aras@uol.com.br

Tarcisio Matos de Andrade

Condições de saúde e fatores que influenciam na assistência às pessoas e grupos sociais, incluindo aquelas que usam substâncias Psicoativas

tarcisiomatosdeandrade@gmail.com